BT117 : طرق التدريس (أ)

القسم العلمي

قسم التربية البدنية ( التدريس)

البرنامج الدراسي

بكالوريوس في التدريس

نوع المقرر

إجباري

الوحدات

02

الاسبقيات

BT100

نظرة عامة

التدريس هو الطّرق والأساليب المُتّبعة التي يستخدمها المعلّم لتوضيح وشرح الدروس إلى المتعلّمين بطريقة تربوّية؛ بحيث يضمن الوصول إلى الأهداف المرجوّة بما يُحقّق نموّ وتغيير واكتساب المهارات لدى الطلّاب. قد تختلف الأساليب والطرق من معلّم إلى آخر تبعاََ لشخصيّته وصفاته؛ فقد يُستخدم أسلوب المناقشات أو إثارة تساؤلات أو طرق استكشافيّة بتطبيقٍ عمليّ، ويتم ذلك بطريقةٍ منظّمة شاملة تتضمّن وعي كامل بعناصر التدريس للوصول إلى النتائج التي يحدّدها المعلّم ضمن خطّته. خصائص التدريس يساعد على تنمية مهارات الحوار والثقة والاحترام المتبادل. العطاء الدائم. عمل إنساني لبناء جيل واعي ينهض بالمجتمع. التنوع في الأساليب التي تثري الطلّاب وتساعدهم في تحقيق طموحاتهم.

المخرجات التعليمية المستهدفة من دراسة المقرر

تعزيز وترسيخ مفهوم طرق العامة والخاصة في التربية البدنية وان يميز الطالب بين النشاط الداخلي و الخارجي و يحلل خصائص النمو بين مراحل السنية المختلفة وان يتعرف على طرق التقويم في درس التربية البدنية. وكيفية التعامل على العمل الجماعي والتعرف على اساليب التدريس الحديثة وان يستخدم ويطبق ما تعلمه اثناء الدرس.

البرنامج الزمني

ت

الموضوع العلمي

عدد الساعات

محاضرة

1

ماهية طرق التدريس -مفهومها – تعريفها – القواعد التي تبنى عليها

2

1

2

واجبات معلم التربية البدنية (اتجاه التلاميذ-عملية التدريس-النشاط الداخلي والخارجي)

2

1

3

واجبات المعلم اتجاه المدرسة – واجباته اتجاه المهنة والمجتمع – واجباته اتجاه الامكانيات)

2

1

4

المدخل الي طرق التدريس التربية البدنية أ. الطرق العامة للتدريس

2

1

5

ب. طرق تدريس في التربية البدنية (الطريقة الكلية _الطريقة الجزئية _الطريقة الكلية الجزئية)

2

1

6

طرق واساليب التدريس _ اسس طريقة التدريس الجيدة _ اسس اختيار طريقة التدريس

2

1

7

الطريقة العامة لتعليم المهارات الحركية

2

1

8

تحضير دروس التربية البدنية (المجال المعرفي _ المجال النفس حركي _المجال الوجداني)

2

1

9

الاهداف التعليمية والتربوية لدروس التربية البدنية وشروط صياغة الأهداف والمعادلة الخاصة

2

1

10

انماط دروس التربية البدنية (دروس لتحسين الصفات البدنية _الدروس العادية _دروس المراجعة _ دروس لتقويم وقياس المستوى)

2

1

11

الاجراءات التنظيمية بدرس التربية البدنية _صفات درس التربية البدنية الجيد

2

1

12

دروس التربية البدنية في ظروف خاصة _ في الجو البارد وفي الجو الحار

2

1

13

دروس التربية البدنية في وجود الصالات

2

1

14

نماذج لدروس التربية البدنية للمرحلة الابتدائية والاعدادية

2

1

طرق التعلم والتعليم

المقرر سيقدم للطالب مزيج من المحاضرات النظرية وحلقات النقاش و كذلك جلسات العصف الدهني. بالإضافة الأنشطة العملية على تقديم دروس. ويتم ذلك المحاضرات حضورية ولزيادة الفهم تعطى محاضرات عبر المنصات الإلكترونية مثل teams و ZOOM

طرق التقييم

نوع التقييم

الدرجة

اختبار تحريري نصفي أول

15 درجة

اختبار تحريري نصفي ثاني

15 درجة

تقييم مستمر (حضور ومشاركة)

10 درجة

الامتحان النهائي

60 درجة

المجموع

100 درجة

المراجع

عفاف عبد الكريم (2009) المدخل الي طرائق التدريس في التربية الرياضية. دار المعارف

عفاف عبد الكريم (2007) طرق التدريس والتعليم. دار العلوم العربي - القاهرة

الرود (BC192)
مدخل كرة القدم (أ) (BC161)
مدخل الكرة الطائرة (أ) (BC163)
علم التشريح الوصفي (BP221)
مدخل الميدان والمضمار (أ) (BC165)
اللغة العربية (أ) (AL001)
الدفاع عن النفس (BC171)
أسس التربية البدنية و الرياضية (BT100)
التمرينات البدنية (أ) (BT101)
اللغة الإنجليزية (أ) (EL010)
مدخل الجمباز (ا) (BC173)
اللياقة البدنية (BC188)
الالعاب الصغيرة (BC182)
مدخل الرياضات المائية (أ) (BC179)
التربية الصحية (BP226)
مقدمة في علم النفس (BT109)
علم وظائف الأعضاء (أ) (BP223)
التدريب الرياضي (أ) (BCT189)
اللغة العربية (ب) (AL002)
التمرينات البدنية ب (BT102)
الإحصاء في المجال الرياضي (BT127)
علم النفس الرياضي (BT110)
طرق التدريس (أ) (BT117)
جمباز (ب) (BCT174)
علم وظائف الأعضاء (ب) (BPT224)
الجمباز ج (BC175)
التمرينات البدنية ج (BT103)
الدفاع عن النفس (ب) (BC172)
التعبير الحركي (BT124)
علم الحركة (BCT195)
طرق التدريس ب (BT118)
طرق التدريس ج (BT119)
التمرينات البدنية د (BT104)
الجمباز ( د ) (BC176)
حاسب ألي أ (CS020)
البحث العلمي (BT129)
التنظيم والإدارة (BCT198)
التربية الاسلامية (IET49)
الجمباز ( هـ ) (BC177)
الرياضات المائية ج (BC181)
الجمباز ( و ) (BC178)
حاسب ألي ب (CS021)
الوسائل التعليمية (BT122)